PDA

Просмотр полной версии : Помогите, не каллибруеться iPaq 5450


Basilevs
07.04.2006, 22:02
Доброго времени суток. Не давно отдали б/у iPaq 5450. Сначало очень туго каллибровался с явными заскоками, временами приходилось выполнять на сантимметр ниже уровня. Но вот наконец-то пришол сей знаменательный день когда он решил, что каллибровка, это единственное, что должно быть на КПК, короче перестал настраиваться - мешень есть, экран прикосновения чувствует, так что после нажатия мешень "бегает", но вот это повторяеться раз от раза. Перебирал машинку, снимал чувствительный слой, видимых повреждений нет, боковых разрывов тоже, есть неглубокие царапины, но они были и тогда, когда он еще хреново, но калибровался. Носил в HP-сервис, там мне сказали, что для начала за то что они просто берут ЭТО на ремонт я должен им слить 250 грина, это без учета замены деталей, но у меня КПК дешевле стоит.
Не подскажете, где можно подешевле заменить или отремонтировать чувствительный слой на экране (и как он правильно называеться, думаю явно не "чувствительный слой")? Можно ли эту проблему решить как-то по другому, что бы он прогрузился дальше с хреновой каллибровкой или вобще пусть даже без нее???

KVArkSHA
11.04.2006, 17:54
Вот выдержка с ладошек:
http://www.handy.ru/a/2005/10/12/6088.html

...важная часть дисплея — сенсорный экран. Он состоит из гибкой пленки и стеклянной основы. Несмотря на внешнюю простоту, его конструкция достаточно сложна. На пленке нанесены вертикальные проводники, на стекле — горизонтальные; кроме того, на стекле нанесены мелкие точки прозрачного пластика, предотвращающие замыкание проводников на стекле и пленке в «нерабочем» состоянии. Нажатие пером на экран приводит к прогибу пленки и замыканию проводников на стекле и пленке. Поскольку сопротивление прозрачных проводников относительно велико (сотни омов), вспомогательный контроллер может определить точку нажатия на экране (но только если нажатие происходит в одном месте). Очевидно, что повреждение пленки или стекла приводит к разрыву части или всех проводников и пропаданию чувствительности части или всей поверхности сенсорного экрана (в редких случаях она сохраняется, но о точности определения места касания говорить уже не приходится). Попадание жидкостей также крайне негативно отражается на работе сенсорного экрана, даже после сушки работа дисплея может быть необратимо нарушена.

В старых моделях матрица с узлом подсветки и сенсорный экран поставлялись отдельно, позволяя тем самым снизить стоимость ремонта КПК. В новых моделях официально считается, что узел дисплея собирается на заводе и является единым, — тем не менее, как правило, существует возможность разделить элементы дисплея и сенсорного экрана. Если имеется возможность найти КПК, у которого поврежден другой элемент дисплея, можно попытаться использовать исправную часть для ремонта. Проводники сенсорного экрана могут быть выведены отдельным кабелем или припаяны на общее основание кабеля дисплея. В последнем случае для замены надо аккуратно отпаять кабель неисправного сенсорного экрана и припаять кабель исправного.

http://handy.ru/upimg/d_7782.jpg

Как правило, сборка дисплея имеет металлический корпус, скрепленный между собой выступами на его частях, так что есть возможность, аккуратно отжав выступы пинцетом, разделить половинки корпуса, т. е. получить отдельно сенсорный экран и матрицу, а потом собрать вместе исправные половинки.

http://handy.ru/upimg/d_7783.jpg

В процессе такого ремонта очень важно не допустить попадания пылинок внутрь сборки дисплея — их будет отлично видно при включенной подсветке. Для продувки сборки от пыли рекомендуется пользоваться баллончиком со сжатым осушенным газом: он применяется обычно для продувки от пыли оргтехники и продается во многих магазинах расходных материалов.

Модели iPAQ rz1710, hx2110, rx3715 имеют взаимозаменяемые дисплеи, как и КПК iPAQ h1930, h1940, h4150, h4350, h6340 (но только в пределах перечисленного модельного ряда).

При работе с частями дисплея рекомендуется использовать пластиковые или тонкие латексные перчатки, дабы не оставлять в ненужных местах отпечатки пальцев. Следует обратить внимание на то, что в разных моделях дисплеи выпускаются разными производителями и могут быть несовместимыми, несмотря на одинаковый разъем. В этом случае следует внимательно изучить данные и номера на наклейке с обратной стороны дисплея. Неподходящий дисплей вполне может повредить исправную системную плату, а КПК совершенно разных изготовителей вполне могут использовать одну и ту же модель дисплея.

З.Ы. запчасти продаются тут:
[url]http://www.kiosksworld.ru/products/complect/[/urдъ
З.З.Ы. Удачи на благородном поприще...